Все статьи »

Из Чернобыля везут радиоактивный металлолом и рыбу - Новости Чернобыля


Из Чернобыля везут радиоактивный металлолом и рыбу

С начала месяца в Зоне изъяли 7 лодок, которым правонарушители вывозили рыбу.

Житель Житомирской области пытался вывезти из Чернобыльской зоны 3 центнера радиоактивного металлолома, а рыбаки ловили рыбу на территории радиоактивного загрязнения.

Сегодня днем правоохранители задержали автомобиль "Москвич" с прицепом, на котором находилось 300 килограмм радиоактивного металлолома.

Водитель автомобиля - житель г.Овруч (Житомирская обл.) собрал металл в зоне отчуждения и планировал его сдать, чтобы получить деньги, поскольку нигде не работает. Автомобиль и металлолом правоохранители изъяли.

В отношении нарушителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 267-1 (Нарушение требований режима радиационной безопасности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф в сумме от 50 до 80 необлагаемых минимумов граждан или ограничение свободы от 1 до 3 лет или лишение свободы на тот же срок.

Кроме этого правоохранители задержали и нескольких рыбаков. "Поймать радиационную добычу и скрыться от милиционеров искатели приключений не успевали, на всех них составлены административные протоколы", - сообщили в МВД.


Всего же в течение октября милиция изъяли 7 лодок, на которых правонарушители без соответствующего разрешения находились на территории зоны отчуждения ЧАЭС.

 

Категория: Новости Чернобыля | Добавил: Monarx (04.11.2012)
Просмотров: 1159 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: